Gala des Lauriers de la Gastronomie : les finalistes de la 2ème édition dévoilés

Gala des Lauriers de la Gastronomie : les finalistes de la 2ème édition dévoilés

Montréal, le 26 mars 2018

Les 95 finalistes dans les 16 catégories de la deuxième édition du Gala des Lauriers de la Gastronomie ont été enfin dévoilés ! En compagnie de Christian Bégin, Herby Moreau, Antonin Mousseau-Rivard, Colombe St-Pierre et plusieurs autres, les détails de la soirée du 29 avril ont été révélés faisant des Prix Lauriers l’une des soirées les plus attendues de l’année pour les professionnels de l’industrie de la gastronomie québécoise.

 

Près de 3000 professionnels de l’industrie derrière cette liste de finalistes

Rappelons que le système de votation des Lauriers repose sur le vote des membres de la Brigade des Lauriers, à la manière de l’académie des Oscars ! Ce sont donc près de 3000 professionnels de l’industrie, issus de tous les métiers de la gastronomie québécoise et de toutes les régions de la province qui passent au vote et qui sélectionnent collectivement leurs ambassadeurs annuels.

Bravo à tous les nommés pour cette reconnaissance de leur travail incroyable dans le secteur de la restauration. Les commerces indépendants comme les vôtres animent les rues de Montréal et du monde entier. Lightspeed est fier de commanditer Les Lauriers et de mettre en lumière le meilleur de la riche et diverse scène gastronomique québécoise.  

 

Les finalistes

Prix du service en salle

Présenté par Lightspeed

  • Ariane Lacombe, Le Réservoir
  • Arielle Bernard et Mélanie Blanchette, Bouillon Bilk
  • Denis Lessard, Le Serpent
  • Pascal Bussières, Battuto
  • Rolande Leclerc, Restaurant Initiale

Restaurant de l’année

  • Battuto, Québec
  • Candide, Montréal
  • Côté Est, Kamouraska
  • Elena, Montréal
  • Faux Bergers, Baie-Saint-Paul
  • Hoogan et Beaufort, Montréal
  • Le Mousso, Montréal
  • Manitoba, Montréal
  • Monarque, Montréal
  • Mon Lapin, Montréal

Chef de l’année

  • Émile Tremblay, Faux Bergers
  • Emma Cardarelli, Elena
  • John Winter Russell, Candide
  • Marc-André Jetté, Hoogan et Beaufort
  • Marie-Fleur St-Pierre, Mesón
  • Olivier Perret, Renoir
  • Pierre-Olivier Ferry, Jardins de Métis
  • Simon Mathys, Manitoba
  • Stéphane Moday, Restaurant Champlain
  • Vincent Dion Lavallée, La Cabane d’à Côté

Le Laurier du public

Présenté par La Coopérative Fédérée en collaboration avec La Presse

  • Chuck Hughes
  • Daniel Vézina
  • Jonathan Garnier
  • Josée Di Stasio
  • Louis-François Marcotte
  • Martin Juneau
  • Martin Picard
  • Normand Laprise
  • Ricardo
  • Stefano Faita

Révélation de l’année

Présenté par la Société des Casinos du Québec

  • Benjamin Mauroy-Langlais, Le Petit Mousso
  • Gabriel Drapeau, McKiernan Luncheonette
  • Jérémie Conan, Hoogan et Beaufort
  • Jessica Noël, Mon Lapin
  • Valentin Rouyé, Hoogan et Beaufort

Sommelier de l’année

  • Carl Villeneuve Lepage, Toqué!
  • Emily Campeau, Candide
  • Vanya Filipovic, Le Vin Papillon
  • Véronique Dalle, Moleskine
  • Véronique Rivest, Soif Bar à Vin

Chef pâtissier de l’année

  • Ariane Maurice, Pâtisserie Bicyclette
  • Daniel Mongraw, Confetti Café & Glaces
  • Gabrielle Rivard-Hiller, La Cabane sur le roc
  • Paul Croteau, Battuto
  • Stéphanie Labelle, Pâtisserie Rhubarbe

Boulanger de l’année

  • Albert Elbilia, Boulangerie Merci la Vie
  • Jeffrey Finkelstein, Hof Kelsten
  • Jochen Niemand, Boulangerie Niemand
  • Martin Falardeau, La Meunerie Urbaine
  • Seth Gabrielse et Julian Roy, Automne Boulangerie

Mixologue ou bartender de l’année

  • Emilie Archambault, Le Petit Mousso
  • Fanny Gauthier, Ateliers & Saveurs
  • Julien Vézina, Hono Izakaya
  • Kate Boushel, Atwater Cocktail Club
  • Manu Ruiz, Le Royal

Food truck de l’année

Producteur de l’année

Présenté par l’Union des Producteurs Agricoles

  • Alexandre Aubin, Gaspor
  • Fernande Ouellet, Rusé Comme un Canard
  • Gérard Mathar, Gaspésie Sauvage
  • Patrice Fortier, La Société des plantes
  • Suzanne Dufresne et Daniel Gosselin, Au Gré des Champs

Artisan de l’année

  • Benoit Couillard, Brasserie Auval
  • Chloé Gervais-Fredette, Les Chocolats de Chloé
  • Matthieu Beauchemin, Domaine du Nival
  • Michael Marler et Véronique Hupin, Domaine les Pervenches
  • Nathalie Joannette, Fou du Cochon

Entreprise de l’année

Présenté par MAPAQ

  • Arrivage
  • Fourchette Bleu
  • La Transformerie
  • Loop Mission
  • Zone Boréale

Prix du rayonnement de la culture culinaire

Présenté par l’ITHQ

  • Caribou
  • David McMillan et Frédéric Morin
  • Élise Tastet
  • Martin Picard
  • Michel Lambert

Événement gastronomique de l’année

  • A Taste for Grain / Le Goût du Grain
  • Foodcamp
  • Raw Wine Montréal
  • Women with Knives
  • YUL EAT

Prix du Tourisme Gourmand

Présenté pas Tourisme Montréal

  • Bergerie La Vielle Ferme
  • Cassis et Mélisse
  • Jardins de Métis
  • Le Fumoir d’Antan
  • Terre des Bisons

Au plaisir de célébrer vos succès le 29 avril à l’Arsenal !

10 conseils de chefs pour mieux dresser vos plats

10 conseils de chefs pour mieux dresser vos plats

15 solutions pour lutter contre le gaspillage alimentaire

15 solutions pour lutter contre le gaspillage alimentaire